Крыльцо в частном доме: основы строительства крыльца

Ландшафтный дизайн участка включает множество деталей, связанных не только с уличными постройками, но и внешним видом частного дома. Для обустройства территории важна установка забора, в свою очередь крыльцо – это визитная карточка жилого дома.

Несмотря на выбранную форму, конфигурацию или строительный материал, из которого выполнен монтаж, крыльцо должно быть надежным и функциональным. Мы расскажем, какие правила нужно соблюдать, чтобы уличный вход в здание прослужил как можно больше лет.

крыльцо для частного дома с навесом

​Составляем проект

Проектирование – начальный этап строительства, на котором важно учитывать детали и нюансы дальнейшей эксплуатации жилья. Главная задача, с которой сооружают крыльцо, обеспечить свободных вход в дом с улицы. Если оборудовать закрытое пространство, при этом его утеплить и закрыть входной дверью, это уже будет тамбуром.

Тамбур, как буферная зона, препятствует поступлению холодного воздуха с улицы, при этом сохраняет тепло внутри помещения.

С помощью грамотно обустроенного крыльца, удается снизить теплопотерю, что актуально для домов, расположенных в регионах с суровым климатом. Если правильно спроектировать крыльцо еще на начальном этапе, им будут пользоваться с удовольствием все жильцы, если же допустить ошибки, помещение станет неудобным для домочадцев.

крыльцо для частного дома с навесом

Период эксплуатации крыльца, при условии подбора качественных материалов, соответствует сроку службы дома. В связи с этим, при возведении, необходимо задуматься о функциональности, чтобы она была воплощена в проекте:

  • Организация удобного входа и надежной защиты от атмосферных осадков.
  • Сочетание с общей архитектурой, чтобы пристройка не смотрелась обособлено.
  • Входные двери должны беспрепятственно открываться, не сталкиваясь с конструкционными элементами здания.
  • Использование долговечных материалов в процессе возведения.
  • Уделить внимание месту расположения и техническим параметрам (габариты помещения, угол подъема ступеней и их ширина, необходимость установки ограждений). Все это необходимо для беспрепятственного заноса в дом крупногабаритной мебели и бытовой техники.
  • Безопасность для детей и пожилых людей. Если высота крыльца превышает 1 метр, тогда потребуются ограждения, чтобы защитить жильцов от получения травм, исключить риск падения.
  • Ступеньки должны быть удобными для подъема.

О дизайне, необходимости устанавливать козырек над входом, также задумываются при составлении проекта. Только рассмотрев все технические аспекты, удастся построить крыльцо для частного дома с навесом, удобное и практичное в использовании.

​Фундамент крыльца

Строительные работы начинаются с обустройства надежного фундамента. Достаточно часто, о необходимости крыльца задумываются, когда фундамент основной постройки уже залит. Что же делать в этом случае?

Большинство строителей принимают решение сделать жесткую привязку фундамента крыльца к основанию дома. Однако такой вариант может принести массу проблем, связанных с тем, что глубина закладки двух оснований разная, место стыковки недостаточно прочное, да и на сами фундаменты действуют разные нагрузки. Перечисленные проблемы могут привести к тому, что во время проседания грунта (актуально для зимнего и весеннего времени), происходит сдвижение фундаментов, а соответственно образуются трещины.

крыльцо для частного дома с навесом

Важно. Пристройка считается отдельным строением, поэтому для монтажа необходимо обустраивать независимый фундамент. Между независимыми фундаментами образуется деформационный шов, который заполняют с помощью эластичной смеси, и в качестве декора используют специальные накладки.

Основу под крыльцо для частного дома с навесом сооружают из металла и камня. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта:

  • Металлический – простой и быстрый способ обустройства фундамента. На начальном этапе происходит сверление отверстий, и заливается опорная труба. К трубе, с помощью сварки, крепят металлический уголок. На следующем этапе происходит обвязка площадки, закладка косоуров, сборка ступеней.
  • Монтаж основания их камня занимает больше времени. Изначально нужно залить бетонную плиту, и только потом от нее отливать ступени. Учитывая сложность работ и объем материалов, стоимость обустройства каменного основания выше. Связано это с необходимостью вязки арматурной сетки, заказа бетонного раствора, земляными работами.

С целью экономии, многие предпочитают обустраивать свайные фундаменты. Если решение отдано именно этому варианту, следует учитывать, что в зимнее время, при промерзании грунта, сваи могут выпереть. Проблемы удастся избежать, если мастер использует технологию, защищающую сваи от выдавливания:

  1. С помощью ямобура сверлится скважина на глубину 2 м, ее диаметр составляет 35 см.
  2. В отверстие помещают связанный каркас из арматуры, внизу он несколько шире, чем вверху.
  3. Для укрепления и фиксации каркаса, в пробуренное отверстие заливают бетонный раствор, на высоту до 50 см.
  4. Каркас помещают в асбестовую трубу, диаметром 15-20 см, после чего опускают в скважину, до уровня залитого бетона (погружная глубина – 1,5 м).
  5. Заливка бетона в трубу.

Свободное пространство, от стенок скважин до трубы, засыпают глиной. В итоговом результате мы имеем расширенную к низу сваю, устойчивую к морозному пучению. При обустройстве лестницы, верх столбов заливают, получая монолитную площадку.

Свайный фундамент, если сравнивать с каменным, прост в исполнении и менее затратный. Несмотря на перечисленные плюсы, присутствует и недостаток – необходимо делать забирку (конструкция, которой закрывают цоколь основания). В связи с этим, основание под крыльцо для частного дома с навесом делают в виде плиты, или обустраивают фундамент ленточного типа с небольшим заглублением.

Если дом на невысоком фундаменте, достаточно обычной плиты, выполненной по типу УШП. Перед продолжением работ обязательно укладывают утеплитель – экструдированный пенополистирол. Для высокого фундамента потребуется лента, также утепленная по периметру. Внутреннее пространство цоколя заполняется песком, вверху заливается плита.

Фундамент, смонтированный с учетом ранее указанных рекомендаций, подойдет под крыльцо для частного дома с навесом, выполненное из древесины или металла. С целью экономии допускается обустройство ребристой плиты.