Какой поликарбонат лучше для навеса

Наиболее подходящим для производства ограждений считается поликарбонат (окрашенный или с прозрачной структурой).

Подобрать лучший поликарбонат для навеса просто, если знать особенности и параметры материала. Выпускаются листы монолитного типа и с ячеистой структурой (так называемые сотовые). Изготавливаются пласты из однотипного первичного материала, но существенно отличаются по своим характеристикам.

​Отличия образцов

Выбор типа конструкции позволит определиться с тем, какой поликарбонат лучше для навеса.

Есть разница в структуре материала. Листы монолитного плана весят больше, чем сотовые (полые). Поэтому цена сотовых панелей существенно ниже.

При выборе также стоит обращать внимание на декоративные свойства материала. Монолитные панели внешне напоминают силикатное стекло. Поликарбонат такого типа используется для создания конструкций сложных модификаций и необычных форм. Для этого можно выбрать как прозрачные, так и цветные панели.

Если же необходимо простое, но функциональное перекрытие, лучше выбрать сотовый аналог. Поскольку листы обладают небольшой массой, и каркас конструкции получается достаточно легким, но прочным (при соблюдении нормативов). Усиленную конструкцию создают из профиля с меньшим сечением, что позволяет значительно сэкономить.

Какой поликарбонат лучше для навеса

Выбирая из двух этих разновидностей, берите в расчет характеристики материала. Так оптимальная толщина поликарбоната для навеса – не менее 6 мм.

Пластик с сотовой структурой по сравнению с монолитным аналогом, гораздо меньше весит (примерно в 5-6 раз). Но монолитный более прочный, поэтому срок его эксплуатации в несколько раз больше, чем у ячеистого. По другим параметрам отличия минимальны.

При выборе важно учитывать и иные аспекты, к примеру, необходимые размеры и форму, а также цвета поликарбоната для навеса и область его эксплуатации.

​Места установки навесов

Подобные «козырьки» используют на следующих объектах:

  • остановках;
  • стоянках и мойках автомобилей;
  • открытых бассейнах;

Кроме того, навесы из поликарбоната устанавливают над подъездами и оранжереями.

Пластик такого типа достаточно прочный, не боится механического воздействия. Особенно это касается монолитных пластов, обладающих антивандальными свойствами. Такие образцы гораздо надежнее сотовых. Поэтому в местах с большой проходимостью лучше устанавливать конструкции из монолита.

​Какой толщины должен быть поликарбонат

На свойства панелей влияют несколько аспектов. Для того чтобы определиться с тем, какой поликарбонат для навеса лучше выбрать, стоит в первую очередь выяснить его оптимальную толщину для определенного типа конструкции.
Рекомендации по использованию определенного вида материала изложены в соответствующей нормативной документации.

​Поликарбонат с ячеистой структурой

Какой поликарбонат для навеса лучше выбрать

Высчитать, какая толщина панелей сотового поликарбоната необходима для конкретного объекта, можно исходя из области применения конструкции и оказываемой нагрузки на постройку.
При выборе поликарбоната с ячейками («сотами») его параметры должны быть следующие:

  • 4-х миллиметровые листы применяются при возведении конструкций небольшого размера и закругленной формы. Это лучшее решение для обустройства крыш над теплицами и создания небольших козырьков;
  • 6-ти и 8-ми миллиметровые панели выбирают для навесов над постройками, находящимися под воздействием осадков, а также ветра. Это, например, навесы бассейнов или автомобилей;
  • Пласты от 10 мм подходят для монтажа перекрытий, эксплуатирующихся в сложных климатических условиях и при усиленном механическом воздействии неблагоприятных факторов.

Наличие и конфигурация расположенных внутри ребер жесткости обеспечивает повышенную прочность панели. Этот параметр необходимо брать во внимание при вычислении оптимальной толщины пластины и конструктивных характеристик козырька.

Сила нагрузки на крышу из поликарбоната (например, от снега) определяется, исходя из установленных нормативов. Расчет производится с учетом климатических особенностей региона. Если используется ячеистый поликарбонат – для пластов, обладающих толщиной от 16-ти мм, важна также внутренняя структура. Подобные образцы выпускаются с ячейками нескольких конфигураций – в виде треугольника или прямоугольника, например. Производятся листы в 3 или 5 слоев.

​Поликарбонат монолитного типа

Лучший поликарбонат для навеса

Толщина монолитной панели выбирается с учетом планируемого места установки навеса.

Чаще всего используются образцы от 2 до 12 мм. Пластик такого типа обладает большей прочностью, нежели ячеистый.

Если устанавливается навес для автомобиля из поликарбоната монолитной разновидности, выбираются панели с толщиной в диапазоне от 4 до 6 мм. Это связано с тем, что такая толщина способствует устойчивости «крыши» практически в любых погодных условиях.

​Особенности подбора цвета

​Конструкция навеса должна сочетаться с общим архитектурным обликом сооружения, к которому примыкает козырек, или ближайших построек. Это касается и подбора вариантов цвета поликарбоната для навеса.

Цвета поликарбоната для навеса

​Обычно предпочтение отдается таким оттенкам панелей:

  • зеленому;
  • синему;
  • бронзовому;
  • бежевому.

Производители выпускают не только стандартные прозрачные (или светопроницаемые) панели, но и черные или серебристые, которые не пропускают солнечные лучи. Подобные листы применяются для конструкций, которые предназначены для затенения помещения или определенного пространства под ним.

Как правило, цвет козырька выбирается с учетом оттенка кровли крыши прилегающего сооружения. В некоторых случаях это наоборот контрастный тон.

При разработке проекта подобных конструкций берется в расчет несколько важных параметров. При необходимости вы можете обратиться за консультацией к специалистам, которые подскажут, как выбрать поликарбонат для навеса, а чего стоит избегать. Получив такие рекомендации, вы сможете определиться с разновидностью материала, цветовым решением и толщиной.

Для частных построек рациональным решением будет применение поликарбоната ячеистого типа. Монолитные пластины хорошо подходят для возведения конструкций с антивандальными свойствами, а также воплощения необычных дизайнерских решений.