Какие ворота лучше – откатные и распашные

Устанавливая ограждение на своем участке, каждый домовладелец должен определиться с типом въездных ворот. Чаще всего выбирают между распашной и откатной конструкцией. Чтобы принять оптимальное решение, нужно обязательно учесть не только достоинства и недостатки каждого вида ворот, но также планировочные особенности участка.

Откатные и распашные ворота: основные характеристики

От способа распахивания створок зависит удобство въезда на участок и надежность защиты территории от посторонних посягательств. Кроме того, ворота являются одним из элементов, которые формируют архитектурный облик домохозяйства. Взвешивая все плюсы и минусы распашной и откатной конструкции, нужно учесть такие показатели, как стоимость изготовления и установки, надежность, особенности эксплуатации.

Выбираем ворота - откатные или распашные

Главные достоинства распашных ворот – демократичная цена изделия и простота монтажа. При необходимости, конструкцию можно установить своими руками. Для заполнения рамы распашных створок используются различные материалы: листовой и кованый металл, металлопрофиль с полимерным покрытием, металлическая сетка, доски. Такой разнообразный выбор дает возможность создать уникальный дизайн ворот, который будет полностью отвечать стилистическим особенностям остальной застройки.

Откатные ворота – достаточно сложная и дорогостоящая конструкция. Ее создание требует профессиональных инженерных расчетов. Для монтажа таких ворот обязательно заливают фундамент, за счет чего стоимость монтажа существенно увеличивается, по сравнению с установкой распашных моделей. Но у откатных конструкций есть масса преимуществ: долговечность, надежность, легкое и удобное открывание створки в любое время года.

Распашные ворота: преимущества и недостатки

Какие ворота установить откатные или распашныеКакие ворота установить в частном домеВыбор ворот для частного участка

Конструкция распашных ворот предельно проста. Они состоят из двух опор и створок, которые крепятся при помощи петель. В числе основных преимуществ распашных ворот можно назвать:

  • простая и недорогая установка;
  • возможность самостоятельного выполнения монтажных работ;
  • разнообразие вариантов оформления створок;
  • возможность оснастить ворота автоматическим приводом в любой момент после установки.

К минусам распашной конструкции относится:

  • затрудненное открывание глухих створок при сильном ветре;
  • необходимость постоянной уборки снега, опавшей листвы в зоне открывания створок;
  • оледенение запоров в зимнее время;
  • провисание створок.

Распашную конструкцию нельзя назвать совершенной. Но распашные металлические ворота, по-прежнему, самый популярный вариант организации въезда на территорию домохозяйств. Потребителей привлекает доступная стоимость изделия и возможность сэкономить на монтажных работах, выполнив их самостоятельно.

Откатные ворота: преимущества и недостатки

Выбор воротКакие ворота установить откатные или распашныеУстановка ворот

Одно из основных преимуществ откатных ворот – стабильная работа в любой сезон и при любой погоде. Роликовые механизмы, по которым передвигается створка, надежно защищены от попадания в них снега, грязи, опавшей листвы, а также образования наледи. Откатные ворота без проблем открываются даже после сильного снегопада. Среди других достоинств конструкции:

  • нет ограничений ни по высоте, ни по ширине проема;
  • створка не провисает со временем, поскольку ее вес равномерно распределяется на консольную балку и фундамент;
  • при открывании створка не занимает места перед проездом, она движется вдоль забора;
  • правильно подобранные раздвижные механизмы и автоматический привод; обеспечивают длительную безаварийную работу ворот.

Существенный недостаток – высокая итоговая стоимость конструкции. Это объясняется необходимостью сложных инженерных расчетов, использованием дорогостоящих раздвижных механизмов и автоматики. Еще одна статья расходов – обязательное обустройство фундамента под консольную балку.

Устанавливать откатные системы самостоятельно не рекомендуется. Малейшее отклонение опорных столбов от вертикали или подвижки неправильно залитого фундамента вызовут сбои в работе механизмов. Например, полотно перестанет попадать в ловитель либо выйдут из строя подшипники роликовых тележек.

Какие ворота лучше для организации удобного заезда?

В большинстве случаев, при организации заезда с распашной конструкцией, удобнее, чтобы створки распахивались вовнутрь. Ворота, открытые на улицу, могут перекрывать обзорность, мешать передвижению пешеходов. Выбирая распашную систему, нужно помнить, что массивные глухие створки обладают высокой парусностью. Под порывом ветра они могут качнуться и повредить машину.

Откатные ворота не перекрывают обзор и не создают других препятствий при передвижении машины. Такие конструкции особенно удобны в том случае, если заезд расположен под углом или со стороны узкой улицы.

Привод распашных воротПривод откатных ворот

Срок службы

Срок службы любых ворот определяется качеством механизмов и материалов, из которого изготовлении створки. Выбранные механизмы должны соответствовать весу ворот. На большие распашные створки нужно ставить не две, а три петли. Допустимые нагрузки на тележки для откатных створок обязательно указываются в их технических характеристиках.

Если сравнивать надежность обоих конструкций, то откатные автоматические ворота служат гораздо дольше, чем распашные системы. Это связано с тем, что вес откатной створки равномерно распределяется на опорную балку и передается на фундамент. В распашной системе все нагрузки ложатся на петли, которые со временем деформируются. Створки провисают, начитают затирать, возникают сложности с запиранием ворот.

Цена вопроса

Для многих домовладельцев стоимость ворот становится одним из главных критериев подбора. При выборе подходящей конструкции нужно учесть не только цену изготовления створок, но также установку ворот и другие факторы.

  • Фундамент. Подготовительные работы для установки откатных ворот обойдутся на 20-30% дороже, чем для монтажа распашных конструкций. Под установку консольной балки необходимо залить заглубленный ленточный фундамент, основание которого находится ниже уровня промерзания грунта.
  • Механизмы. Роликовые тележки для откатных ворот обойдутся в несколько раз дороже, чем петли для навесных створок.
  • Автоматика. Стоимость автоматических приводов для раздвижных и откатных ворот сравнивать достаточно сложно, поскольку цена вопроса во многом зависит от веса створок и от системы управления. Также, стоимость зависит от страны-производителя. Китайская автоматика обойдется на 20-30% дешевле, чем аналоги европейского производства.

Но в любом случае, откатные ворота обойдутся на 25-30% дороже, чем распашная конструкция.

Вывод

Выбрать оптимальную конструкцию ворот можно только после детального анализа всех особенностей участка: его размеров, конфигурации, расположения гаража и других строений. Не стоит делать цену главным критерием выбора. Нужно учесть эксплуатационные нагрузки на ворота. Для дачного участка, куда приезжают только в теплый сезон, достаточно будет распашной конструкции. А вот въезд в загородный дом, где владельцы проживают постоянно, стоит оснастить более надежными и функциональными откатными воротами.