Как сделать навес для машины своими руками: инструкция по монтажу опор и кровли

Содержание

навес для автомобиля своими руками

Для поездок на дачу или в загородный дом многие используют не общественный транспорт, а собственную машину и в этом случае появляется необходимость обустройства места для стоянки автомобиля. Заниматься строительством капитального гаража не всегда целесообразно по ряду причин: финансовым, а также в случае недостатка свободного места или же если на ближайшее время запланирована продажа участка. В таких ситуациях оптимальным решением будет построить навес для машины своими руками, используя минимальное количество материалов и не прибегая к дорогостоящим услугам профессиональных строителей. На подготовительном этапе необходимо определиться, какого размера и формы будет навес для автомобиля, а также какие материалы будут применяться для возведения конструкции.

Зачастую владельцы машин, приезжая в загородный коттедж на короткий период времени, оставляют свой транспорт на улице безо всякой защиты. Однако со временем все же приходят к решению, что навес для машины необходим, так как негативные воздействия факторов природного происхождения со временем приводят к повреждению техники и, как следствие, необходимости выполнения ремонтных работ. В то же время даже простой навес защищает машину от многих опасностей:

  • Осадки – попадание влаги на корпус автомобиля с течением времени станет причиной появления локальных очагов коррозии.
  • Град, способного оставить существенные вмятины на металле и повредить лакокрасочное покрытие.
  • Загрязнения, включая приносимую ветром пыль, а также с трудом отчищаемые продукты жизнедеятельности птиц.
  • Воздействие ультрафиолета, приводящего к выцветанию красок, а также перегреву и деформации пластиковых деталей.

Навес надежно защитит машину от перечисленных неприятностей, а его возведение своими руками в большинстве случаев обойдется дешевле ремонта поврежденного транспорта.

Выбор конструкции и расчет размеров навеса

При расчете габаритов навеса и подборе материалов для опор и кровли нужно принимать во внимание габариты машины, а также особенности участка. В зависимости от типа конструкции выделяют такие навесы:

  • Примыкающие одной из сторон к стене здания навесы. Для поддержки кровли требуется установка лишь двух опор, а ее противоположный край опирается на стену дома. Материал подбирают с учетом внешнего вида фасада и крыши коттеджа.
  • Отдельно стоящие навесы. Навес размещается в любом удобном, но расположенном в непосредственной близости от въездных ворот, месте, а его строительство требует установки минимум четырех опор.
навес для машины своими руками

При необходимости можно возводить навесы, рассчитанные на одновременную стоянку нескольких автомобилей, при этом количество опор подбирается исходя из весовой нагрузки, создаваемой кровельным материалом.

Перед тем как начать возводить навес для машины своими руками нужно разработать его план с указанием точных геометрических параметров и размеров каждой детали конструкции. Стандартный размер площадки для стоянки обычного легкового автомобиля определяют в пределах 5х2,5 м, при обустройстве навеса для микроавтобуса или внедорожника учитывают габариты конкретной модели транспортного средства (в большинстве случаев достаточно площадки размером 6,6х3,5 м). Для двух машин размер основания навеса составит приблизительно 6,3х6 м.

С особым вниманием нужно отнестись к выбору высоты навеса, при этом нужно учитывать возможность стоянки машины с установленным и нагруженным верхним багажником (если такой используется). Обычно останавливаются на высоте в пределах 2-2,5 – такая высота позволяет комфортно передвигаться человеку и одновременно предотвращает попадание осадков под навес для машины.

Определяя размер площадки под постройку, к длине автомобиля добавляют 1 м, а к ширине – 1,5-2 м. При обустройстве навеса для стоянки двух машин суммируют их ширину и добавляют по 1 м с каждой стороны, предусмотрев зазор между корпусами автомобилей не менее 80 см.

Подбор материалов для каркаса навеса

Основные требования к материалам, из которых будет построен навес для машины – легкий вес, прочность и устойчивость ко всем видам внешних воздействий. Обычно для возведения каркаса навеса применяют такие материалы:

  • кирпич или камень;
  • металлический профиль или труба;
  • бетонные столбы;
  • дерево;

Дерево – один из самых доступных и легко поддающихся обработке материалов, кроме того опоры навеса изготовленные из натурального материала гармонично вписываются в ландшафт придомовой территории. Для изготовления опор обычно применяют брус сечением 15х15 см или бревна такого же диаметра, а боковые части обшивают досками или балками. Построить навес для машины своими руками из пиломатериалов довольно просто – такая работа не отнимет много времени и сил, а также не потребует применения сложной техники или крупных капиталовложений.

К недостаткам деревянных каркасов относится их горючесть, а также подверженность гниению, образованию грибка и плесени, поэтому для строительства навеса следует применять исключительно обработанные антисептическими средствами и антипиренами пиломатериалы.

Деревянный навес для машины своими руками

Навес из поликарбоната для авто своими руками

Навес для автомобиля своими руками

Не менее популярно при строительстве навесов применение металлического профиля 8х8 см или труб диаметром 10 см. Для монтажа каркаса навеса применяют болтовые соединения или сварку, поэтому изготовление таких конструкций сложнее, выполняется с использованием специального инструмента и отнимает больше времени. Кроме того металлический каркас требует регулярного обслуживания – на поверхность необходимо ежегодно наносить антикоррозионное защитно-декоративное покрытие.

Также для возведения опор навеса можно использовать камень или кирпич. Кладка таких материалов хоть и трудоемкий, но относительно несложный процесс, не требующий особых навыков, тем более что зачастую после строительства дома остаются лишний кирпич и цемент, которые также можно пустить в дело, избежав дополнительных затрат. Такой навес отлично впишется в общий архитектурный ансамбль и прослужит не один десяток лет.

Навес для машины на бетонных опорах отличает устойчивость, прочность и долговечность, однако для его создания потребуется довольно много времени, так как до полного застывания бетонной смеси устанавливать кровлю нельзя.

Учитывая все нюансы монтажа, навес для машины чаще всего строят из деревянного бруса или металлических труб.

Виды материалов для обустройства кровли навеса

Кровля навеса для автомобиля должна быть достаточно прочной для того, чтобы выдерживать снеговую и ветровую нагрузку, водонепроницаемой, коррозионностойкой, а также соответствовать архитектурному стилю других построек на участке. Таким требованиям соответствуют следующие материалы:

  • профилированный лист (профнастил);
  • металлочерепица;
  • листовой сотовый поликарбонат;
  • тент.

Реже для обустройства кровли навеса для автомобиля применяют мягкие покрытия (рубероид, ондулин и т.д.) однако их установка возможна только при условии создания обрешетки, что отнимает достаточно много времени и сил. Жесткие листовые материалы гораздо более удобны и практичны.

Поликарбонат

Один из современных полимерных материалов, отличающийся простотой обработки, прочностью, влагостойкостью и термопластичностью, позволяющей создавать арочные конструкции навесов различных конфигураций. Листы имеют одно- или двухстороннюю защиту от ультрафиолетовых лучей, хорошо переносят перепады температур и способны нести существенную снеговую нагрузку. Чаще для создания навесов для автомобилей применяют сотовый поликарбонат толщиной 8-10 мм, реже – монолитный, что объясняется его высокой стоимостью. На рынке представлены листы различных оттенков.

Металлочерепица

Металлочерепица представляет собой кровельный материал из оцинкованной стали, структура поверхности которого имитирует внешний вид керамической черепицы. Прочность и несущая способность металлочерепицы зависит от толщины стального листа (0,4-0,7 мм) и высоты гофры. Обычно ее применяют при строительстве навесов для машин, примыкающих к стене дома в случаях, если для покрытия кровли здания применялся аналогичный материал.

Профнастил

Профнастил можно отнести к классу относительно недорогих материалов для изготовления навеса, обладающих довольно высокими эксплуатационными качествами – прочностью, коррозионной и температурной стойкостью, устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения, а также соответствием нормам пожарной безопасности. Для изготовления профилированных листов применяют листовую оцинкованную сталь разной толщины, габаритных размеров, с различной формой и высотой гофры, а также в большой цветовой гамме и с разнообразными защитными покрытиями (полиэстер, пластизол, акрил и т.д.).

Для изготовления кровельного профнастила могут применяться листы толщиной от 0,4 мм до 1 мм и высотой гофры в пределах 14-57 мм. Высота гофры влияет на жёсткость листа и устойчивость к деформации, для обустройства навеса более чем достаточно высоты гофры до 20 мм и толщины листа около 0,7 мм. Для монтажа навеса из такого материала не требуется сложный инструмент или наличие специальных навыков.

Тент

Один из самых простых в обращении, недорогих и практичных материалов для обустройства кровли для навеса. Такой навес в считанные минуты устанавливается на каркас в случае приезда хозяев в загородный дом и так же легко демонтируется при отъезде, благодаря чему исключается его похищение или повреждение злоумышленниками. Навес устанавливают при помощи монтажа на металлический каркас полимерных материалов, обладающих необходимыми для полноценной защиты автомобиля от внешних воздействий характеристиками и устойчивыми к ветровым или другим нагрузкам. Разнообразие таких материалов позволяет легко подобрать оптимальный для конкретного ландшафта и стиля оформления здания дизайн навеса.

Несмотря на то, что средний срок службы такого навеса составляет около 5 лет, его невысокая стоимость полностью компенсирует этот недостаток.

Мобильные навесы

Такие навесы для автомобилей представляют собой схожее с тентовым сооружение и поставляются в виде набора всех необходимых для установки элементов с прилагаемой производителем инструкцией по монтажу. Сборка навеса отнимает не более 1-2-х часов и выполняется силами 1-2-х человек без применения каких-либо специальных инструментов. Такой навес можно использовать не только на прилегающем к загородному дому участке, но и в любом другом месте (например, при поездке на автомобиле на природу или проживании в туристическом кемпинге). Для производства элементов кровли и стен навеса могут применяться мягкие пропитанные влагозащитным составом ткани или полимерные панели. Первый вариант практичнее, так как занимает минимум места при хранении и транспортировке.